Лого www.inmu3.ru
Нужно ли вносить изменения в ПТС при замене двигателя

Нужно ли вносить изменения в ПТС при замене двигателя автомобиля или мотоцикла

Содержание:

Нужно ли вносить изменения в ПТС при замене двигателя

Поделиться:

Замена двигателя - это внесение изменений в конструкцию?

Замена двигателя в автомобиле - процесс довольно сложный как технически, так и юридически. До сих пор ходят споры о том, нужно ли вносить изменения в ПТС при замене двигателя, либо же это делать не обязательно. Давайте же разберёмся с этим вопросом и расставим наконец все точки над i.
Итак, любые изменения в конструкции автомобиля должны быть документально заверены. Замена двигателя при внесении изменений в конструкцию всегда сопровождается внесением изменений и в ПТС. Но всегда ли замена двигателя в машине - это внесение изменений в конструкцию? - Нет!
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колёсных транспортных средств" говорит нам о том, что внесением изменений в конструкцию ТС является установка лишь не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей. Так как заводской двигатель предусмотрен конструкцией ТС, следовательно установка аналогичного ему мотора - это не внесение изменений в конструкцию. А установка любого другого двигателя - внесение.
Но здесь возникает вопрос - какой именно мотор считать аналогичным заводскому, а какой - не аналогичным?

Нужно ли вносить изменения в ПТС при замене двигателя



Что значит - аналогичный двигатель

Аналогичным мотором считается тот двигатель, модель и технические характеристики которого полностью соответсвуют заводскому экземпляру. Прошу заметить, что требуется соответсвие именно модели, а не номера! Номера моторов не могут быть идентичными в принципе!
Аналогичный заводскому силовой агрегат должен быть не только той же модели, но и той же мощности. К примеру, если двигатель той же модели каким-либо образом тюнингован или модернизирован (установка турбокомпрессора, компрессора, нового ЭБУ, прошивка старого ЭБУ) то такой силовой агрегат уже не будет считаться аналогичным заводскому и нам придётся вносить изменения в конструкцию транспортного средства, а значит и вносить изменения в ПТС.

Что значит - более или менее мощный двигатель?

Как следует из вышесказанного - это двигатель с другими характеристиками и зачастую, другой моделью. Установка в автомобиль, мотоцикл или другое ТС мотора модель и/или технические характеристики которого отличаются от заводского двигателя ТС - это непременно внесение изменений в конструкцию ТС со всеми вытекающими, в том числе и внесением номера нового двигателя в ПТС.

Нужно ли вносить изменения в ПТС при замене двигателя



Так нужно ли вносить изменения в ПТС при замене двигателя автомобиля или мотоцикла? Мнение инспектора ГИБДД

Ответ инспектора МРЭО ГИБДД на данный вопрос был чёткий и ясный - вносить изменения в ПТС при замене двигателя нужно всегда! не зависимо от того, является ли замена двигателя изменением в конструкцию ТС или нет. Но ответсвенность при этом будет совершенно разная. А какая же?

Что будет, если не внести номер двигателя в ПТС?

Если мы не внесём в ПТС номер нового двигателя, аналогичного заводскому ТС, то никакой отвественности мы не понесём (актуально на 2021 год). Однако, после продажи ТС, при его перерегистрации новому собственнику таки придётся внести номер нового двигателя в ПТС.
Если же мы, после установки в ТС силового агрегата отличного от заводского, не зарегистрируем изменения в конструкции ТС и не внесём номер нового двигателя в ПТС, то нас ждёт штраф постатье КоАП 12.5.1 а так же аннулирование регистрации транспортного средства на основании нарушения п. 7.18 Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации.

О регистрации внесённых в конструкцию ТС изменений

Внесение изменений в конструкцию ТС в 2020 - 2021 году:





Номер двигателя не совпадает с ПТС - что делать?



Поделиться статьей: