Лого www.inmu3.ru
Как пройти техосмотр 1 октября 2021 года

Как пройти техосмотр 1 октября 2021 года на автомобиль и автобус

Как пройти техосмотр 1 октября 2021 года

Поделиться:



Какие новшества ждут автомобилиста с 1 октября 2021 года при прохождении техосмотра?

Вступления в силу изменений в закон "О техническом осмотре транспортных средств" решено было перенести с 1 марта 2021 на 1 октября 2021 года, чтобы дать операторам техосмотра, ГИБДД и самим автомобилистам как можно лучше подготовиться к столь масштабным нововведениям.

Техосмотр (далее - ТО) транспортного средства можно будет пройти теперь лишь у аккредитованного оператора технического осмотра. Для того, чтобы получить аккредитацию на проведение ТО, сервисный центр должен соответсвовать всем техническим требованиям для проведения ТО по новым правилам. Должен иметь персонал достаточной квалификации и соответствующее техническое оборудование. Оператор ТО должен быть подключен к базам РСА и ГИБДД, чтобы отправлять им онлайн информацию о прохождении ТО каждого конкретного транспортного средства. Диагностическая карта ТО ТС будет электронной и выдаваться будет только при успешном прохождении ТО.

Как пройти техосмотр 1 октября 2021 года



Как пройти техосмотр на автомобиль?

Техосмотр любого транспортного средства будет начинаться и заканчиваться фотофиксацией ТС с указанием точного времени начала и окончания ТО, а так привязки геопозиции. На прохождение ТО автмобиля, согласно регламента проведения ТО, отводится 30 минут. Перед началом проведения ТО автомобиль будет проверяться на юридическую чистоту. Все идентификационные номера автомобиля будут сверяться с указанными в документации, в базах данных страховщиков (РСА) и базах ГИБДД. При несоответсвии хотя бы одного из номеров, будь-то ВИН-номер, номер кузова или рамы, в прохождении ТО будет отказано. В базы данных РСА и ГИБДД будет подан сигнал о том, что ТС отказано в проведении ТО по причине несоответсвия идентификационных номеров для принятия служдбами соответствующих мер.

При самом прохождении ТО упор будет сделан на безопасность ТС на дороге. ТС должно полностью соответсвовать требованиям безопасности, предъявляемым к нему на момент его выпуска в обращение. Узлы и агрегаты ТС должны быть полностью исправны, ТС не должно иметь незарегистрированных изменений в конструкцию, будь-то:

  • изменения выхлопной системы,
  • не заводские осветительные приборы, детали и агрегаты, не предусмотренные заводом - изготовителем в конструкции ТС,
  • незарегистрированное ГБО
  • Силовой агрегат и / или трансмиссия, модель которых отличается от указанной в технической документации к ТС (если агрегат не зарегистрирован ГИБДД и не одобрен сертифицирующей лабораторией для данного ТС),
  • Любой незарегистрированный тюнинг ТС, способный изменить ходовые характеристики ТС, его габариты, или же повлиять на безопасность эксплуатации ТС.




При выявлении нарушений, не позволяющих пройти ТО, владельцу ТС будет представлен перечень неисправностей и дано 20 дней на их устранение. Если в течение 20 дней неисправности устранены не будут, ТС будет признано не прошедшим ТО. Информация об этом будет передана в базы РСА и ГИБДД с указанием причины непрохождения ТО. Диагностическая карта ТС не прошедшему ТО выдаваться не будет. Без нее заключить договор со страховой компанией на получения полиса ОСАГО будет невозможно.

* Полезно знать:

До 1 марта 2022 года отустствие диагностической карты приравнено к отсутствие полиса ОСАГО, так как без нее полис ОСАГО не получить. Предусмотрен штраф в размере 800 рублей.
С 1 марта 2022 года, за отсутсвие диагностической карты предусмотрен штраф в размере 2 000 рублей.

Как пройти техосмотр ТС в 2021 году:



Как пройти техосмотр на автобус?

Как пройти техосмотр 1 октября 2021 года

С 1 марта 2021 года ГИБДД участвует в проведении технического осмотра автобусов. Собственник автобуса должен заблаговременно подать заявку оператору ТО на прохождение ТО. Опратор ТО, согласовав дату ТО с ГИБДД, сообщит о дате и времени проведения ТО собственнику автобуса. Проведение ТО будет контролироваться сотрудником ГИБДД, диагностическая карта будет подписываться им же.

Разъяснения ГИБДД по поводу установки багажника, фаркопа, лебедки и прочего тюнинга:

Полезные материалы: