Лого www.inmu3.ru
Сколько можно ездить по договору без страховки на машине

Сколько можно ездить по договору без страховки на машине?

Сколько можно ездить по договору без страховки на машине

Поделиться:

Сколько можно ездить по договору без страховки на машине?

Законом об ОСАГО предусмотрен 10 дневный срок на езду без страховки на машине. За этот период необходимо оформить полис ОСАГО и другие документы. Инспекторы ГИБДД не должны применять у вам меры этот период, но при ДТП по вашей вине покрывать ущерб придется вам самостоятельно, так как сраховой полис в этот период недействителен.

По окончании десятидневного срока, инспектор ГИБДД, остановивший вас, имеет полное право выписать вам штраф в размере 800 рублей за езду без страхового полиса ОСАГО, так эксплуатирвать автомобиль без страховки, по истечении десятидневного срока с момента заключения договора купли продажи ТС - нельзя.

Сколько можно ездить на машине по ДКП без полиса ОСАГО

Согласно части 2 статьи 12.37 КоАП РФ, за просрочку полиса предусматривается штраф в размере 800 рублей. Просроченный страховой полис приравнивают к его отсутствию. Полис ОСАГО есть, но не с собой — 500 рублей (Актуально на 2020 год).

В период действия десятидневного срока после приобретения машины настоятельно рекомендуем вам возить с собой договор купли-продажи, для того, чтобы в случае остановки инспектором ГИБДД, во избежания выписки вам штрафа, предъявить ему документ ДКП и разрешить ситуацию.

Сколько можно ездить на машине по ДКП без полиса ОСАГО

Вывод

На вопрос - сколько можно ездить на машине по ДКП без полиса ОСАГО, смело отвечаем - Закон об ОСАГО предоставляет нам право передвигаться на автомобиле в течение 10 дневного срока с момента заключения договора купли-продажи.

В этот срок вам необходимо заключить договор со страховой компанией и оформить у нее полис ОСАГО (для этого вам понадобятся: паспорт, документы о регистрации ТС (ПТС, СТС), диагностическая карта и водительское удостоверение).

Сколько можно ездить на машине по ДКП без полиса ОСАГО

До того, как договор со страховой компанией был заключен, нам необходимо возить с собой договор купли-продажи автомобиля, для того, чтобы при встрече с инспектором ГИБДД предъявить его ему во избежание выписки штрафа за нарушение законодательства.

Штрафы за просрочку и отсутсвие при себе полиса ОСАГО предусмотрены в части 2 статьи 12.37 КоАП РФ и предуматривают штраф в размере 800 рублей за просроченный полис ОСАГО. Просроченный страховой полис приравнивают к его отсутствию. Полис ОСАГО есть, но не с собой — 500 рублей (Актуально на 2020 год).

Сколько можно ездить на машине по ДКП без полиса ОСАГО

Можно ли и сколько можно ездить на машине по ДКП без полиса ОСАГО: