Лого www.inmu3.ru
Могут ли снять с гарантии автомобиль за не прохождение ТО

Может ли дилер снять машину с гарантии? О правомерности подобных заявлений

Могут ли снять с гарантии автомобиль за не прохождение ТО

Поделиться:

Может ли дилер снять машину с гарантии? О правомерности подобных заявлений

Часто случается так, что автодилер грозится снять автомобиль с гарантии, тем самым принуждая автовладельца к каким-либо действиям, например, к прохождению у него технического обслуживания. Скажем сразу же, дилер НЕ может снять автомобиль с гарантии ни при каких условиях, даже при прямом нарушении вами правил использования автотранспортного средства. Дело в том, что вы вольны делать со своим автомобилем что захотите. А в случае поломки, дилер должен инициировать независимую экспертизу, которая должна еще доказать связь конкретных ваших действий с поломкой.

По результатам независимой экспертизы, официальный дилер должен уведомить о нарушении условий гарантийного сошлашения компанию изготовитель устройства и лишь она, на основании нарушения данных условий имеет полное право снять автомобиль с гарантийного обслуживания. Официальный дилер здесь является лишь посредником и никоим образом не может принимать решения за вас или за компанию изготовителя. Максимум, что он может сделать - это инициировать независимую экспертизу (о которой обязательно должен вас уведомить и вы, либо же ваш представитель обязательно должны на ней присутсвовать, иначе она считается недействительной), если вы обратитесь к нему в случае поломки вашего автомобиля, а дилер заподозрит вас в нарушении гарантийного соглашения.

Может ли дилер снять машину с гарантии

Могут ли снять с гарантии автомобиль за не прохождение ТО у официального дилера

Различные пункты в договоре купли-продажи, составленном юриставми дилера, вроде запрета прохождения технического обслуживания у сторонних организаций или, запрета приобретения и установки дополнительного оборудования у тех же самых сторонних организаций не имеют под собой никакого основания и не могут распространяться на вас даже в случае наличия вашей подписи в документе. Дело в том, что они напроч нарушают ст. 16 п. 2 Закона о защите прав потребителей, в котром указано: "…Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)… Условия договора, ущемляющие права потребителя, являются недействительными".

То есть, дилер не вправе навязывать вам свои услуги, а тем более принуждать вас к ним, обусловливая это приобретением автомобиля в его дилерском центре. Вы можете по своему усмотрению выбирать сервис для прохождения ТО, проводить его самостоятельно, либо же не проводить вовсе. Это исключительно ваше право, которое не дает основания для снятия с гарантии даже компании изготовителю (не то, что дилеру).

В случае поломки вы вправе обратиться за гарантийным ремонт к официальному дилеру даже в том случае, если ни разу не проходили технического обслуживания. Дилер вправе инициировать независимую экспертизу, как говорилось выше, которая должна доказать, либо опровергнуть вашу причастность к поломке автомобиля. И только в том случае, если "ваша вина доказана", в заключении независимого эксперта указано, что именно ваши действия (бездействия) привели к поломке автомобиля, дилер может документально зафиксировать ваше нарушение гарантийного соглашения и уже на их основании компания изготовитель имеет право отказать вам в дальнейшем гарантийном обслуживании автомобиля.

Может ли дилер снять машину с гарантии

Кроме того, следует разделять гарантию, данную компанией-изготовителем (к примру, пятилетний срок) и обязательное гарантийное обслуживание, к которому принуждает компанию изготовителя (и официального дилера, как лицо, взявшее на себя обязательство осуществяльть гарантийное обслуживание) российское законодательство, которое обязывает производителя предоставлять гарантийное обслуживание автомобиля в течение двух лет с момента его приобретения.

Основные тезисы:

  • Официальный дилер не имеет права принуждать вас к покупке дополнительного оборудования, либо к оказанию им каки-либо услуг, в том числе, к прохождению технического обслуживания у него ( и вообще к каким-либо действиям);
  • Официальный дилер не имеет права снимать ваш автоомбиль с гарантийного обслуживания, это может сделать лишь компания-изготовитель на основании заключения независимого эксперта, который указал на связь ваших действий (бездействий) с поломкой;
  • Все указанные в договоре купли-продажи автомобиля условия, принуждающие вас к покупке чего-либо у ОД, либо же получению каких-либо услуг у него, и ни у кого боле, не имеют юридической силы, так как нарушают ст. 16 п. 2 Закона о защите прав потребителей;
  • При очевидных фактах нарушения дилером Закона о защите прав потребилетей вы имеете полное права обратиться в Роспотребнадзор и / или прокуратуру. Если вы понесли моральный и / или материальный ущерб из-за действий (бездействий) дилера, вы имеете полное право подать на него в суд.

Комментарии юристов по вопросу снятия дилером (компанией изготовителем) автомобиля с гарантии:

Консультант отдела юридического обеспечения ТУ "Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу" Вячеслав Арсентьев:
Потребитель вправе требовать ремонта в случае обнаружения в автомобиле недостатков (ст. 19 закона "О защите прав потребителей", ст. 477 ГК РФ). Таким образом, автосалон может лишить своей гарантии (к примеру, 5-летней), но останутся требования закона, которые он обязан соблюдать и осуществлять гарантийный ремонт в течение 2-летнего срока. И даже если установлено, что поломка произошла по вине автовладельца, в том числе из-за дополнительного оборудования, в случае последующих поломок производитель (автосалон) обязан принять автомобиль по гарантии. В случае лишения гарантии автосалоном, потребитель вправе обратиться в ТУ "Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу" (или аналогичный орган по Краснодарскому краю), где обстоятельства каждого конкретного случая оценят наши специалисты и вмешаются в ситуацию.

Юрист правозащитной организации "Традиция права" Анатолий Макаренко:
— То, что творят дилеры — чистой воды самоуправство! Дело в том, что гарантию устанавливает не продавец товара, а его производитель, в данном случае — иностранная компания. Снятие с гарантии — нарушение статьи 6 Закона о защите прав потребителей — "Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара". Скорее всего, производители и сами не знают о такой практике. Но если все же вас сняли с гарантии, потому что вы поставили доп.оборудование в соседнем салоне имеющем соответствующие сертификаты, требуйте у дилеров письменное постановление, это подтверждающее. А с ним можно смело идти в суд. Существует огромный процент вероятности, что дело будет выиграно.

Заместитель председателя "Общества защиты прав потребителей" Михаил Овчарок:
— Во-первых, цены на услуги в автосервисах могут быть оспорены потребителем, если данное обслуживание не занесено в сервисную книжку. А во-вторых, если сигнализацию, например, устанавливает не сервисный центр дилера, а третье лицо, то снять с гарантии всю машину никто не имеет права! Все сервисные центры идут на ухищрения, чтобы не выполнять своих обязательств. В случае если весь автомобиль потребителя сняли с гарантии после того, как он установил сигнализацию в другом сертифицированном автосервисе, обманутому клиенту нужно написать претензии дилеру, получить его ответ и потом обращаться в суд. В суде ответчик должен доказать, что установка того или иного оборудования не в его автосервисе привела к сбою в работе других механизмов машины — что само по себе невозможно. Наша организация готова представлять в суде интересы обманутых автомобилистов.